Получите бесплатную консультацию: ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
   Время чтения:   19 минут
Поделиться      29
58251

Спецификации номенклатуры в 1C:УНФ

В 1С:Управление нашей фирмой для хранения информации о составе продукции, работ и технологии выпуска используется справочник Спецификации.

 

Какие предварительные настройки программы 1С УНФ нужны для ввода спецификаций?

 

Для использования спецификаций в настройках программы (в разделе Производство) необходимо установить флаг Планирование и учет производственной деятельности, см рисунок 1.

Для использования технологических операций в настройках необходимо установить флаг Технологические операции (см. рисунок 1). Иначе вкладка Операция в спецификациях будет отсутствовать.

 

Рисунок 1

 

В спецификации определяются, какие материалы (сырье) используются при выпуске продукции и какие технологические операции при этом выполняются. Поэтому перед тем как создать спецификации,  необходимо ввести в программу, в справочник Номенклатура,  перечень продукции, материалов и технологических операций производства. Пример создания операции на рисунке 2.

 

Рисунок 2

 

Создание новой спецификации

Для создания новой спецификации, необходимо открыть карточку изделия в справочнике Номенклатура.

Важно, чтобы у номенклатуры предварительно был установлен способ пополнения Производство. Далее, для создания спецификации, необходимо перейти по одноименной ссылке Спецификации и нажать кнопку «Создать» (см. рисунок 3):

 

Рисунок 3

 

  

В спецификации заполняется:

  1. Наименование
  2. Вкладка Состав, где определяет перечень и количество материалов.
  3. Вкладка Операции
  4. По желанию, можно заполнить Комментарий.

 

Рисунок 4

 

Вкладка  Состав определяет перечень и количество материалов, необходимых для производства продукции. Состав реквизитов этой таблицы:

  • Тип строки выбирается из следующих значений:
    • Материал – материалы и сырье, закупаемое у поставщиков.
    • Сборка – полуфабрикат, который производится на предприятии.
    • Узел – набор из нескольких номенклатурных позиций. Особенность узла, что он не учитывается как самостоятельная единица, т.е не существует физически, не лежит на складе, а собирается непосредственно в момент использования.
    • Расход – услуга контрагентов, имеющая производственный характер и входящая в состав прямых затрат изделия.
  • Номенклатура – необходимо заполнить реквизит из справочника Номенклатура, выбрав единицу материала (сырья) из числа номенклатурных позиций с типом Запас
  • Характеристика - необходимо выбрать характеристику номенклатурной позиции, указанной в реквизите Номенклатура.
  • Количество – это норма расхода номенклатуры на изготовление количества продукции, указанного далее в реквизите Количество продукции. Вводится в формате числа.
  • Ед – необходимо выбрать единицу измерения номенклатурной позиции, указанной в реквизите Номенклатура.
  • Доля стоимости – доля стоимости запаса, получаемая в результате разборки от стоимости исходной номенклатуры.
  • Спецификация – указывается для номенклатуры с типом строки Запас, Сборка или Узел, по которой производится эта номенклатура, сборка или узел. Заполняется из справочника Спецификации.

 

На вкладке  Операции определяется перечень технологических операций для изготовления изделия. Состав реквизитов таблицы:

  • Операция – необходимо заполнить реквизит из справочника Номенклатура, выбрав из числа номенклатурных позиций с типом Операция.
  • Норма времени – нормативное время выполнения операций, указывается в часах.
  • Количество продукции - количество продукции, в расчете на которое указана норма времени выполнения операции.

 

Рисунок 5

 

После ввода состава и операций изделия, необходимо сохранить в программе спецификацию по кнопке Записать и закрыть.

 

Список спецификаций

 

Для одной и той же единицы номенклатуры может быть введено несколько спецификаций. Как правило, одна из спецификаций является основной, и это можно указать в списке спецификацийс помощью кнопки Использовать как основную (см. рисунок 6).

Начиная с версии 1.6.13, есть возможность установки спецификации  как основную для каждой характеристики номенклатуры.

 

Рисунок 6

 

Если номенклатура имеет дополнительные характеристики, то спецификацию необходимо ввести для каждой характеристики. Такой пример показан на рисунке 7, когда для производства разных вариантов продукции могут входить материалы разных цветовых гамм.

 

Рисунок 7

 

Для переключения между просмотром всех спецификаций, спецификаций с пустой характеристикой и спецификацией с заданной характеристикой в правой части формы Спецификаций реализован фильтр:

 

Рисунок 8

 

  

Использование спецификаций 

 

Объемно-календарное планирование производства в программе 1С:Управление нашей фирмой осуществляется с помощью документа Заказ на производство, где указывается что именно и в каком количестве должно быть произведено, а так же по какой спецификации.

При выборе продукции программа подставляет в реквизит Спецификация основную спецификацию.  А при выборе Характеристики,  спецификация заполнится по требуемой характеристике.

Далее в документе Заказ на производство, для заполнения номенклатуры на вкладке Материалы, необходимо нажать  кнопку Заполнить по спецификации, и программа автоматически добавит материалы, указанные в спецификации изделия.

 

Рисунок 9

 

Для контроля нормативного состава выпускаемой продукции можно использовать отчет Нормативный состав изделия, который расположен в разделе Производство.   Для формирования отчета выбирается номенклатура, спецификация. Пример отчета представлен на рисунке 11.

Рисунок 10

 

Рисунок 11

 

Обратите внимание, если в составе спецификации присутствуют спецификации для узла или сборки, то в отчете Нормативный состав изделия они разворачиваются до конечных материалов и техопераций.

Для расчета стоимости в отчете Нормативный состав изделия, необходимо  выбрать вид цены. Предварительно по этому виду цены должны быть назначены цены для номенклатурных позиций, входящих в состав продукции. Пример назначения цены на рисунке 12:

Рисунок 12

 

Для технологических операций вводится тариф для сотрудника за выполнение операции:

 

Рисунок 13

 

После установки цен, с помощью отчета Нормативный состав изделия, вы можете узнать плановую себестоимость продукции.

В Калькуляции заказа покупателя можно рассчитать плановую себестоимость заказа покупателя, состоящей из изделий и полуфабрикатов. Для этого в документе Заказ покупателя необходимо указать спецификацию изделий:

 

Рисунок 14

 

При открытии формы Калькуляция, расчеты будут выполнены автоматически:

 

Рисунок 15

 

 

В итоге, в калькуляции всего заказа мы видим плановую себестоимость каждого изделия и плановые расходы по заказу и, таким образом, можем рассчитать цену для заказчика.

 

Похожие материалы
Управление запасами в 1C:УНФ

В программе 1С:Управление нашей фирмой ведется складской учет запасов, с поддержкой всех необходимых операций. В статье отражен порядок работы с ордерным и обычным складами.

читать далее
Использование Заказ-наряда в 1С:УНФ

Заказ-наряд рекомендуется использовать для планирования и учета сервисных работ и услуг, таких как парикмахерские услуги, ремонт обуви, монтаж техники, отделочные работы и другие работы и услуги, для которых характерен короткий производственный цикл.

читать далее
Заказ покупателя в 1С:УНФ

Заказ покупателя один из ключевых документов программы 1С:Управление нашей фирмой. Все крутится вокруг заказа, и именно заказ является отправной точкой для выполнения дальнейших действий по реализации потребности покупателя.

читать далее