Получите бесплатную консультацию: ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
   Время чтения:   15 минут
Поделиться      27
48948

Производство в 1C:УНФ

Программа 1С:Управление нашей фирмой имеет в своем составе возможности, связанные с планированием и учетом производственной деятельности организации.

Работа пользователя ведется в разделе Производство, где расположены все необходимые справочники, документы и отчеты, необходимые для учета производственных операций.

Для номенклатурной единицы, являющейся продукцией,  необходимо обязательно установить способ пополнения Производство.  А какие материалы (сырье) используются при выпуске продукции и какие технологические операции при этом выполняются, определяет Спецификация. 

Об особенностях создания спецификаций читайте здесь

Заказ на производство

Объемно-календарное планирование осуществляется с помощью документа Заказ на производство. В случае, когда ваше производство является позаказным, документ лучше вводить на основании заказов покупателей в разделе Продажи:

 

Рисунок 1

Рассмотрим документ Заказ на производство, пример которого указан на рисунке 2:

 

Рисунок 2

 

В основных реквизитах заполняем следующую информацию:

  • Состояние - если мы хотим, чтобы Заказ на производство был включен в производственный план, то необходимо установить статус В работе.  Перечень состояния заказов настраивается пользователем и хранится в справочнике Состояния заказов на производство:

 

 

Рисунок 3

 

  • Дата и время начала выполнения заказа на производство указывается в реквизите Старт, а время и дата окончания выполнения в реквизите Финиш. Эти значения рассчитываются программой автоматически, исходя из предполагаемой даты отгрузки, указанной в заказе покупателя. Если заказ покупателя в документе не указан, то значения заполняются только вручную.
  • Заказ на производство – здесь указывается основной заказ на производство, в случае если процесс изготовления многоэтапный и данный заказ на производство формируется на полуфабрикаты.
  • Заказ покупателя – это как раз заказ, на обеспечении которого направлен данный заказ на производство. Указание заказа является не обязательным, так как производство может быть и не позаказным.
  • Операция – Сборка, если как в нашем примере, документ используется для изготовления продукции из составляющих ее материалов. Разборка используется для разборки продукции на составляющие.
  • Изготовитель - это может быть склад или подразделение, в котором будет выполнен данный заказ на производство.

В табличной части Продукция определяется что и в каком количестве должно быть произведено, а так же – по какой спецификации.

В табличной части Материалы формируется потребность в сырье, материалах, полуфабрикатах, требующихся для изготовления изделия. Материалы можно заполнить автоматически по кнопке Заполнить по спецификации, если указана спецификация для продукции. При изменении значения спецификации для продукции, таблицу Материалы необходимо заполнить заново.

Для резервирования материалов необходимо заполнить колонку В резерве и  Склад резерва. Необходимо отметить, что материалы будут зарезервированы фактически не под заказ на производство, а под заказ покупателя. Пример заполнения таблицы  Материалы и частичный  резерв материалы изображен на рисунке 4:

 

Рисунок 4

 

  • Распределение – это правила распределения материалов на продукцию, по умолчанию указывается Автоматическое. При выборе  ручного распределения появится таблица Распределение, где отобразится результат распределения данных из таблицы материалов по производимой продукции, но есть возможность их откорректировать.

В табличной части Операции формируется список плановых тех. операций, которые требуется выполнить для производства изделий.

В табличной части Задействованные ресурсы указывается перечень ресурсов предприятия, загрузку которых необходимо планировать – это сотрудники, бригада сотрудников или станки организации.

Перечень сформированных заказов на производство хранится  в одноименном списке Заказы на производство, где можно производить  оперативный контроль всех заказов на производство,  с использованием отборов:

 

 Рисунок 5

 

Для  позаказного производство актуально  информация все ли заказы покупателей  попадают в план производства. Для этой цели можно сформировать отчет Выполнение заказов, где указана информация о размещение  в производстве:

 

Рисунок 6

 

Если  в заказе на производство заполнена таблица Задействованные ресурсы,  то заказы на производство отражаются в рабочих календарях ответственных и в  общем Планировщике ресурсов, который помогает  руководителю увидеть загрузку своих сотрудников и подробную информацию о заказах, которые находятся в работе. На рисунке 7 показан пример Планировщика:

 

Рисунок 7

 

Выпуск продукции

После осуществления фактического выпуска продукции, ответственный за выпуск оформляет в программе документ Производство.

При проведении документа Производство  в программе  отражается выпуск готовой продукции, отражается факт исполнения Заказа на производство, списываются материалы  в натуральном и стоимостном выражении, возвратные отходы приходуются в структурное подразделение.

Рассмотрим подробнее документ Производство:

 

 Рисунок 8

 

Особенность заполнения реквизитов в документе Производство:

  • Изготовитель - это может быть склад или подразделение, в котором был выполнен данный выпуск.
  • Получатель – это склад или подразделение, в которое будет оприходована готовая продукция. Как правило, это склад.

Список материалов, затраченных на выпуск, указывается на вкладке Материалы:

  • Списать из - это склад, с которого будут списаны материалы. Если запасы были ранее перемещены с помощью документа Перемещение запасов, то в данном реквизите указывается Подразделение.
  • Колонку В резерве требуется заполнять, если производство позаказное и был ранее выполнен резерв материалов  в заказе на производство.

 

Рисунок 9

 

При  оформлении производства по Заказу на производство, ответственный должен поставить отметку о выполнении заказа, например, путем перевода состояние документа в статус Закрыт и указанием времени Финиш, как указано на рисунке 10:

 

Рисунок 10

 

Для контроля исполнения заказов на производство можно использовать отчет Заказы на производство. Пример отчета на рисунке 11 показывает данные, как ведется выполнение заказов и сроки выполнения. Для настройки отчета добавлена группировка по дате и времени финиша:

 

Рисунок 11

 

После оформления цепочки производственных документов, можно  увидеть предварительную стоимость материальных затрат на выпуск продукции и себестоимость единицы изделия,  с помощью отчета Себестоимость выпуска:

 

Рисунок 12

В следующей статье мы рассмотрим более подробно вопрос получения производственной себестоимости по статьям.

Похожие материалы
Управление запасами в 1C:УНФ

В программе 1С:Управление нашей фирмой ведется складской учет запасов, с поддержкой всех необходимых операций. В статье отражен порядок работы с ордерным и обычным складами.

читать далее
Использование Заказ-наряда в 1С:УНФ

Заказ-наряд рекомендуется использовать для планирования и учета сервисных работ и услуг, таких как парикмахерские услуги, ремонт обуви, монтаж техники, отделочные работы и другие работы и услуги, для которых характерен короткий производственный цикл.

читать далее
Заказ покупателя в 1С:УНФ

Заказ покупателя один из ключевых документов программы 1С:Управление нашей фирмой. Все крутится вокруг заказа, и именно заказ является отправной точкой для выполнения дальнейших действий по реализации потребности покупателя.

читать далее
Пишите

hello@isu-it.ru

Звоните

+7 (495) 120-50-19

Приезжайте

17630 г. Москва, Старокалужское шоссе,
д.62 корп. 1

Будьте в хорошей компании